Учитель, может сделать для здоровья ребенка гораздо больше, чем врач

Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. Закономерно возросло и внимание к здоровью школьников. О неблагополучии этой сферы знали и говорили давно, но сегодня проблема стоит особенно остро.

В советской школе о здоровье учащихся заботились планомерно, да и факторов, усугубляющих эту проблему, было несравненно меньше. Что же изменилось за последние 10-15 лет?

Неблагоприятные факторы, воздействующие на здоровье ребенка

Недостаток витаминов, микроэлементов в рационе питания
Неблагоприятная экологическая среда
Неправильный режим дня
Гиподинамия
Неблагополучная семья
Учебные нагрузки
Авторитаризм учителя

Недостаток витаминов в рационе питания многих детей, неблагополучная экология, неправильный режим дня, пьющие родители, деформирующие детскую психику авторитарное воздействие учителей — все это как было, так и осталось. Добавилось — у подростков стало меньше возможности с пользой для здоровья занять свободное время.
В последнее десятилетие возросло число факторов, которые раньше не составляли проблем для школьных врачей, педагогов, родителей учащихся. Возрастание учебной нагрузки в школе, досуг все чаще отдается просмотру видеофильмов и компьютерным играм, что приводит к гиподинамии, нарушению осанки, зрения. О росте числа юных курильщиков, массовом потреблении подростками пива, проблеме токсикомании и наркомании не видно конца. На другой уровень вышла проблема сексуального поведения подростков, адекватно разрешить которую воспитательные программы школы не в состоянии.

Добавить комментарий